Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Является ли нарушением несвоевременная оплата НДС из за ошибочного неуказания одного из наименований товара в форме 328.00?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО были своевременно представлены ф. 320.00 и ф. 328.00. Обнаружив ошибку в форме 328.00 в виде отсутствия наименования товара и не оплаты соответствующей суммы НДС, организация оплатила сумму НДС за данный товар.

Также было принято решение сдать дополнительные ф. 320.00 и ф. 328.00 методом замены. Налоговый инспектор сообщил, что данная ситуация является несвоевременной оплатой косвенных налогов а также является уклонением оплаты налогов, что влечет за собой штрафные санкции.

Правомерны ли действия налогового инспектора?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 287 Административного кодекса РК неуплата, неполная уплата либо несвоевременная уплата косвенных налогов в срок, установленный налоговым законодательством РК, — влекут штраф:

— на физических лиц в размере — 10 МРП,

— на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере 30 МРП,

— на субъектов среднего предпринимательства — в размере 40 МРП,

— на субъектов крупного предпринимательства — в размере 50 МРП.

Таким образом, в Вашей ситуации имеет место несвоевременная уплата НДС, что является административным правонарушением, за который предусмотрены штрафные санкции.

Следовательно, действия специалиста налоговой службы в отношении вменения Вам штрафа за несвоевременную уплату косвенных налогов правомерны.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию