Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Является ли неправильное указание КПН административным правонарушением?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

Является ли неправильное указание КПН административным правонарушением?

КНП - условное, сокращенное цифровое обозначение кода назначения платежа, которое указывает на содержание конкретной операции, по которой осуществляется платеж и (или) перевод денег.

Кодирование платежей используется для обеспечения прозрачности платежей, формирования системы показателей на основании представленных сведений по платежам и для анализа потоков денег в РК.

Не допускается проставление КНП, являющегося заголовком вида операции или характера платежа, если имеется его дальнейшая детализация.

Согласно п.180 Правил осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории РК банк не несет ответственности по ошибочно исполненному платежному документу, если ошибку в таком платежном документе совершил отправитель.

Обслуживающий банк не проводит платеж в случае несоответствия цифрового значения КНП текстовому значению платежа в платежном поручении, при этом банк должен возвратить платежное поручение для исправления.

Кодексом «Об административных правонарушениях» не предусмотрена ответственность отправителя за неправильное указание КНП в платежных документах.

Таким образом, указание неверного КНП не является административным правонарушением. Отправитель платежа при неправильном указании КНП в платежных документах и проведении банком для исправления ошибки имеет право обратиться в банк для возврата ошибочного платежа.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию