Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Является ли подписка на "Витамин Плюс" расходом будущих периодов?

02.02.18 г. я получила с/ф от ТОО ЦДБ Центр за оплату СИС Витамин плюс на сумму 47000 тенге.

Должна ли я сажать в 1С СИС Витамин плюс как расходы будущих периодов или можно отнести сразу сумму 47000 тенге на текущие расходы (не будет ли это нарушением)?

Расходы будущих периодов (далее по тексту — РБП) — это затраты, произведенные организацией в предшествующем и/или отчетном периодах, но подлежащие включению в себестоимость продукции (работ, услуг) или отнесению на расходы периода в последующие периоды деятельности организации.

Следовательно, затраты понесены 02.02.2019 года, срок действия подписки 1 год, т.е. до 02.02.2019 года, в связи с чем налицо все признаки РБП.

Согласно абзацу второму пункта 3 статьи 242 Налогового кодекса РК РБП, определяемых в соответствии с МСФО и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.

Отсюда, подписка с 02.02.2018 года до 02.02.2019 года относится к налоговым периодам 2018 и 2019 года.

Соответственно и на вычеты по КПН Вы должны относить РБП на вычеты в том периоде, к которому они относятся.

Согласно пункту 3 статьи 190 Налогового кодекса РК налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Отсюда, Вы должны подписку признать в качестве РБП в целях бухгалтерского и налогового учета.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию