Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Является ли возмещение затрат арендатора доходом арендодателя ИП (упрощенная декларация)?

ИП на УР сдает в аренду офис, возмещение затрат арендатором включается в доход индивидуального предпринимателя?

Предположительно, в вопросе «ИП на УР» означает, что ИП применяет специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 681 Налогового кодекса РК объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, является доход, полученный за налоговый период.

Вместе с тем, согласно подпункту 9) пункта 2 статьи 681 Налогового кодекса РК доход, определяемый как вышеуказанный объект обложения, состоит из доходов, полученных (подлежащих получению) в Республике Казахстан и за ее пределами (с учетом корректировок, производимых в соответствии с пунктом 6 статьи 681 Налогового кодекса РК), в том числе возмещение арендатором расходов индивидуального предпринимателя-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду.

Следовательно, в целях налогообложения возмещение затрат арендатором является доходом арендодателя – ИП, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации и подлежит обложению по ставке 3% согласно статье 687 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию