Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Являются ли спортивные мероприятия служебными командировками?

Спортивная школа отправляет на соревнования тренера и спортсменов.

Необходимо ли тренеру спортивной команды предоставлять документы по проживанию, питанию и проезду при сдаче отчета о расходах по служебной командировке?

Согласно Методологическому разъяснению по нормам постановления Правительства РК от 11 мая 2018 года № 256 «Об утверждении Правил возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства» (далее – Постановление) представление командировочного удостоверения, подтверждающих документов по найму жилья и др. ему сопутствующих, а также авансового отчета, за исключением проездных документов (для определения стоимости проезда) отменяется.
В связи с чем, работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:
1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути, в размере двух месячных расчетных показателей;
2) расходы по проезду к месту назначения и обратно, на основании подтверждающего документа;
3) расходы по найму жилого помещения, в соответствии с установленными нормами.
В связи с отменой командированного удостоверения детальная информация о командировании (места назначения и наименования организации; срока нахождения в командировке; цели командировки; условий возмещения командировочных расходов) будет отражена в приказе о командировании.
По возвращении из командировки работник в течение пяти рабочих дней представляет отчет о командировке с приложением подтверждающих документов о расходах по командировке.
При этом, отмечаем, что к отчету о командировке представляются подтверждающие документы по транспортным расходам, по стоимости бронирования проездных билетов и места в гостинице, пользования постельными принадлежностями в поездах при проезде к месту командирования и обратно к месту постоянной работы, а также комиссионные сборы и штрафы за возврат или обмен проездных билетов.
Таким образом, в связи с отменой подтверждающих документов по найму жилья, данные расходы возмещаются в соответствии с установленными нормами (пп.2 п.3 ППРК от 11 мая 2018 года № 256).

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О физической культуре и спорте» от 03 июля 2014 года № 228-V ЗРК, обеспечение подготовки областных, городов республиканского значения, столицы сборных команд по видам спорта и их выступления на республиканских и международных спортивных соревнованиях является компетенцией местных исполнительных органов.

Согласно пунктов 2, 3, 4 приказа Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 04 ноября 2014 года № 14 «Об утверждении Правил проведения спортивных мероприятий», спортивное мероприятие - спортивное соревнование, учебно-тренировочный сбор с участием спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта, где к участникам спортивных соревнований относятся: спортсмены, тренеры, судьи, животные, руководители и представители команд или групп спортсменов; руководители физкультурно-спортивных организаций, другие специалисты.

Таким образом для всех участников спортивных соревнований согласно Правил проведения спортивных мероприятий возмещение расходов по проживанию, питанию и проезду должно осуществляться в соответствии с нормами Постановления, т.к. спортивные мероприятия являются служебными командировками.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию