Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Являются ли услуги в сфере физической культуры или спорта, оказанные не на территории РК, облагаемым оборотом по реализации? 

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

По договору между двумя резидентами РК организация спортивных мероприятий проводится не на территории РК. 

Являются ли услуги в сфере физической культуры или спорта, оказанные не на территории РК, облагаемым оборотом по реализации? 

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является в т.ч. оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 2) ст. 370 Налогового кодекса РК необлагаемым оборотом является в т.ч. оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является РК.

Учитывая положения пп. 3) п. 2 ст. 378 Налогового кодекса РК, для целей НДС местом реализации работ, услуг признается РК, если услуги относятся к услугам в сфере культуры, развлечений, науки, искусства, образования, физической культуры или спорта и фактически оказаны на территории РК.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в целях НДС местом реализации не будет признаваться РК, т.к. фактически услуги в сфере спорта оказаны за пределами РК, соответственно, данный оборот по реализации услуг (для ТОО, оказывающего услуги) будет являться необлагаемым и в счете-фактуре отражается с пометкой «Без НДС».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию