Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

За какой период проводится исчисление средней заработной платы при увольнении сотрудницы после выхода с декрета?

Сотрудница увольняется 18 июля 2017 года после отпуска по уходу за ребенком.

В отпуске по уходу за ребенком (без сохранения заработной платы) находилась с 06.10.14 года до момента увольнения. На дату увольнения у сотрудницы имелись неиспользованные дни трудового отпуска до ухода в декрет за 2013-2014 г.г. в количестве 30 календарных дней. Так как не использован отпуск за 2013-2014 г.г., то компенсацию при увольнении 30 календарных дней рассчитали по среднедневному заработку за данный расчетный период и исчислили по фактически отработанному периоду, предшествующему событию - до ухода в отпуск по уходу за ребенком, то есть, в расчет включена фактически начисленная зарплата за 2013-2014 г.г. согласно п.10 Единых правил исчисления средней заработной платы.

Сотрудница не согласна с взятым периодом расчета среднедневного заработка и считает, что необходимо было рассчитать среднюю заработную плату за период с 18.07.16. по 17.07.17. и так как сотрудница не имела начислений, то компания должна была рассчитать среднюю зарплату по должностному окладу согласно п.12 Единых правил. Считаем, что п.12 ст.2 Правил определяет исчисление средней зарплаты сотруднику в случае поступления на работу.

Кто прав, какой период правильно взять для исчисления средней заработной платы?

Положения Единых Правил исчисления средней заработной платы, утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30.11.2015 года №908 (далее по тексту – Единые правила)

Исчисление средней заработной платы осуществляется в соответствии с Едиными правилами.

Так, в соответствии с пунктом 2 Правил:

- расчетный период – это период продолжительностью двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев, используемый для исчисления средней заработной платы;

- событие – это случаи, связанные с сохранением или выплатой средней заработной платы, компенсацией за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в соответствии с Трудовым кодексом;

Пунктом 10 Единых правил установлено, что если в расчетном периоде работнику не начислялась заработная плата, то расчет среднего дневного (часового) заработка осуществляется путем деления суммы начисленной заработной платы за двенадцать месяцев работы, предшествующих расчетному периоду, либо за период фактически отработанного времени у данного работодателя, предшествующего расчетному периоду, на количество рабочих дней (часов), при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, соответственно приходящихся на это отработанное время.

Положения Трудового кодекса РК

В соответствии с пунктом 2 статьи 114 Трудового кодекса РК для исчисления средней заработной платы расчетным периодом являются двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата), согласно Трудовому кодексу РК.

Также, согласно статье 100 Трудового кодекса РК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работодателем без сохранения заработной платы.

Заключение

Учитывая положения Единых правил и Трудового кодекса РК, а также то, что последний двенадцатимесячный период, предшествующий событию, работник находился в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, то Вы правильно применили нормы законодательства в части определения расчетного периода для события, связанного с начислением и выплатой дохода для расчета компенсации.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию