Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Заключение договора займа с физическим лицом

Имеет ли право ТОО заключить с физ. лицом договор финансовой помощи на сумму 20 млн тенге на 1 год? Имеются ли ограничения по сумме? 

В гражданском законодательстве РК нет понятия договора финансовой помощи.

В соответствии со ст. 715 Гражданского кодекса РК (далее - Кодекс) по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

В соответствии с п.2 ст.716 Кодекса договор займа признается заключенным в надлежащей письменной форме также при наличии расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему заимодателем определенной суммы или определенного количества вещей.

Гражданам и юридическим лицам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности и такие договоры являются ничтожными.

Таким образом, юридическое лицо имеет право заключить договор займа с любым физическим лицом (учредителем, тертьим лицом и т.д.) не в целях предпринимательской деятельности, то есть заем должен быть предоставлен без учета процентов и вознаграждения. Законодательством не предусмотрено ограничение по сумме займа.

Кроме того, факт передачи денег должен подтверждается собственноручно написанной и подписанной распиской получателя в получении денег, где необходимо указать сумму полученных денег и срок возврата денег.

Нотариальное удостоверение договора займа и расписки не требуется (это по желанию сторон).

Подписанные сторонами договор займа и расписка в дальнейшем, в случае обращения взыскания в судебном порядке, будет для суда подтверждающим документом по передачи денег в займы.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию