Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Заключение трудового договора с несовершеннолетним

Может ли ресторан принять на работу официантом несовершеннолетнего (17 лет)? Как оформить с ним трудовой договор, может ли он работать сутки?

В соответствии со ст. 31 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) заключение трудового договора допускается с гражданами, достигшими шестнадцатилетнего возраста.

Работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, в трудовых отношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, времени отдыха и других условий труда пользуются дополнительными гарантиями, установленными Кодексом.

В соответствии с п.п. 2 п.1 ст. 69 Кодекса для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю.

Оплата труда работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, производится с учетом сокращенной продолжительности работы.

Нормы выработки для работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, устанавливаются исходя из общих норм выработки для работников пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени.

В соответствии с п.2 ст.76 Кодекса не допускаются к работе в ночное время работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста.

Запрещается привлекать работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, к сверхурочной работе, работе при суммированном учете рабочего времени, направлять их в командировку и на работу без их согласия, выполняемую вахтовым методом, а также отзывать их из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

С работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, заключение договора о полной материальной ответственности запрещается.

Кроме того, в соответствии с п.п.6 п.2 ст.182 Кодекса работодатель обязан не допускать к переноске и передвижению работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Таким образом, законодательство РК предусматривает заключение трудового договора с лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, но с учетом выполнения вышеуказанных норм Кодекса. То есть, работа сутками (сутки составляют 24 часа) предполагает и работу в ночное время суток, а это запрещено трудовым законодательством РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию