Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Заполнение граф 3 и 3/1 ЭСФ

ИП, ОУР, плательщик НДС, впервые выставляет электронный счет-фактуру заказчику за товар, который был приобретен в России (ф. 320.00 и 328.00 сданы) и попадает под Перечень, код ТН ВЭД ЕАЭС по признаку происхождения товаров - "1".

В табличной части "Данные по товарам, работам, услугам", согласно правил ЭСФ, графу 3 не заполнили, а заполнили графу 3/1, ссылаясь на пункты 48, 49 правил. В закладке "Ошибки" при проверке ЭСФ система ничего не указала, значит все верно, но заказчик настаивает, чтобы были заполнены обе графы - 3 и 3/1.

Правильно ли заполнять графы по наименованию или надо исправить ЭСФ, как настаивает заказчик?

Порядок заполнения счетов-фактур в электронной форме регламентируется Правилами, утвержденными Приказом Министра финансов РК от 23.02.2018 года № 270 (далее по тексту – Правила).

В соответствии с п. 48 Правил в графе 3 «Наименование товаров, работ, услуг» указывается наименование реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг, соответствующее наименованию товаров, работ, услуг, используемому налогоплательщиком в своих учетных системах.

Данная строка подлежит заполнению по товарам, работам, услугам, относящимся к Признакам «3», «4», «5», «6» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».

Согласно п. 49 Правила в графе 3/1 «Наименование товаров в соответствии с Декларацией на товары или заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» указывается наименование товара, отраженное в графе 31 основного (добавочного) листа декларации на товары при импорте с территории государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, или в графе 2 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте с территории государства-члена ЕАЭС.

Данная строка подлежит заполнению по товарам, относящимся к Признакам «1», «2» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».

При этом по товарам, реализуемым посредством Модуля «Виртуальный склад», данная строка заполняется автоматически.

Т.е. в Правилах четко указано, при каких признаках происхождения строки в графах 3 и 3/1 электронного счета-фактуры подлежат обязательному заполнению.

По графе 3 среди указанных признаков происхождения не содержится признака «1», следовательно, при данном признаке строки по графе 3 электронного счета-фактуры не обязательны к заполнению.

По графе 3/1 среди указанных признаков происхождения имеется признак «1», соответственно, при данном признаке строки по графе 3 электронного счета-фактуры обязательны к заполнению.

Таким образом, исходя из Вашего изложения и вышеуказанных норм, методология Вашего заполнения граф 3 и 3/1 электронного счета-фактуры у Вас верна.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию