Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Заверение печатью счета на оплату

ТОО выставляет счет на оплату покупателю. Должна ли ставиться печать на счете на оплату? Каким документом это регламентируется?

В соответствии с положениями ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком РК в соответствии с законодательством РК.

Т.е. счет на оплату не является первичным учетным документом, и его форма не утверждена уполномоченным органом.

Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены, индивидуальные предприниматели и организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством РК, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;

7) идентификационный номер.

В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов РК и способа обработки учетной информации, если это не противоречит законодательству РК, в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

Согласно вышеизложенному в счете на оплату подпись поставщика обязательна, заверение печатью не обязательно.

Но также не будет являться нарушением, если Вы заверите счет на оплату печатью, т.к. обычаями делового оборота сложилось, что многие поставщики заверяют счета на оплату печатью.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию