5 августа 2022 года - старт приема заявок на льготное кредитование сельскохозяйственной техники
04-08-2022

3 августа 2022 года на совещании с участием представителей МСХ РК, и.о. председателя Комитета индустриального развития МИИР РК, председателя правления АО «КазАгроФинанс», генерального директора ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация», генерального директора ТОО «АгромашХолдинг» и руководителей других госорганов и машиностроительных предприятий рассмотрены вопросы реализации Программы льготного кредитования отечественной сельскохозяйственной техники (Программа). 

По словам вице-министра сельского хозяйства, на реализацию программы выделяется 40 млрд. тенге. Финансирование будет осуществляться дочерними организациями АО «НУХ «Байтерек».

Приобрести сельскохозяйственную технику по льготной программе могут малые и средние сельхозформирования:

  • сумма финансирования - не более 205 млн. тенге и не более 3 единиц сельхозтехники на одного лизингополучателя.

С 5 августа 2022 года - приём заявок на участие в Программе во всех филиалах АО «КазАгроФинанс», планируется внедрить возможность подачи заявок через официальный сайт компании.

Основные плюсы Программы:

  • отсутствие авансового платежа;
  • предоставление отсрочки по погашению основного долга сроком до 1 года;
  • ставка вознаграждения - 6% годовых.  

Представители заводов производителей уверены, что ажиотажа с поставкой не будет, так как вся сельскохозяйственная техника имеется в достаточном объёме. 

По словам директора ТОО «АгромашХолдинг», количество техники, готовой к реализации в рамках данной Программы по заводу - около 200 комбайнов ESSIL, 567 тракторов LOVOL, 40 тракторов TURAN. 

Финансирование в рамках Программы льготного лизинга сельскохозяйственной техники будет носить револьверный характер - платежи от погашения действующего лизинга будут вновь направляться для заключения новых договоров. Программа рассчитана на 20 лет.

По материалам МСХ РК