Автоматизация контроля перемещения товаров через «Виртуальный склад»
26-08-2019

«Виртуальный склад» - модуль информационной системы «Электронные счета-фактуры», размещенный на web-портале ИС ЭСФ, который позволяет в автоматическом режиме осуществлять контроль за перемещением товаров от импорта (производства) до розничной реализации или экспорта, определять остатки товаров, фактически имеющихся у налогоплательщиков на складах.

Напоминаем, что в опытную эксплуатацию модуль «Виртуальный склад» был введен 1 апреля 2018 года и обязательное использование распространилось на налогоплательщиков, реализующих автотранспортные средства, в отношении которых применяются пониженные ставки ввозных таможенных пошлин.

В настоящее время Перечень расширился и в него входят до 240 позиций автотранспортных средств. Кроме того, обязательное использование модуля распространилось на налогоплательщиков, реализующих уголь, сахарный сырец, холодильники, телевизоры с определенной диагональю, воздушные суда, электронные модули для встраивания в вычислительные машины.

Документы, являющиеся основанием для прихода товаров в «Виртуальном складе»:

  • декларация на товары (таможенная декларация);
  • заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;
  • сертификат происхождения товаров в РК.

Товары «Виртуального склада» - ТМЗ, ОС и прочие активы, код ТН ВЭД которых входит в список объектов, подлежащих учету в данном модуле.

При реализации автотранспортных средств заполнение ЭСФ осуществляется в автоматическом режиме, при реализации других групп товаров сведения о товарах в ЭСФ заполняются налогоплательщиком вручную.

Преимущества налогового администрирования при реализации модуля «Виртуальный склад»:

  •  мониторинг и контроль за группой «товаров изъятия»;
  • мониторинг и анализ цен на конкретные товары, работы и услуги по стране;
  • стандартизация наименования товаров, работ и услуг;
  • отслеживание движения ТМЦ на всех этапах хозяйственной деятельности организации;
  • предупреждение и пресечение заключения сделок по «безтоварным» счетам-фактурам.


По материалам ДГД РК по г.Алматы