Бухгалтерам в Казахстане готовы платить 283 тысяч тенге, при средней зарплате по стране в 157 тысяч
22-10-2018

Согласно Комитету по статистике РК, объем услуг в секторе юриспруденции и бухгалтерского учета в первом полугодии 2018 года вырос на 58% по сравнению с первым полугодием 2017 года.

По итогам полугодия казахстанцам оказали услуги в сфере бухгалтерии и юриспруденции на 51,9 миллиарда тенге.

Наибольший объем услуг пришелся на Алматы - 71,5% от РК, за которым следует Астана с 18,6% от общего объема услуг оказанными бухгалтерами и юристами Казахстана. На третьем месте Карагандинская область – 2%.

В первом полугодии 2018 года самыми востребованными оказались услуги аудиторов - 32,2% от совокупного объема услуг в секторе, или 16,7 млрд тг. Еще 24,1% составили услуги по составлению счетов и бухучету - 12,5 млрд тг.

 

По данным аналитиков портала HeadHunter, в начале 2018 года в топе наиболее востребованных профессий сфера бухгалтерских услуг находится на втором месте - 10,9% от общего количества представленных на портале вакансий. Требуются бухгалтеры, бухгалтеры-калькуляторы, специалисты по первичной документации, учету счетов и платежей, и заработной платы.

На первом месте находятся профессии в сфере продаж, по которым было размещено 25% от всего числа размещённых вакансий. Третье место по приросту вакансий занимает профессиональная область «Административный персонал» - 10%

В целом по РК половина работодателей - 49,6% - требует, чтобы у потенциального сотрудника был минимум год профессионального стажа. Если же вы ранее нигде не работали, то готовы дать вам шанс 18% работодателей. От 50 тысяч тенге готовы платить помощникам и стажерам в бухгалтеры. На собеседование чаще всего приглашают тех, у кого есть опыт работы от года до 3 лет и тех, кто готов работать полный рабочий день. Кандидатов, которые имеют от 3 до 6 лет рабочего стажа, хотят видеть в коллективе 26% HR-специалистов.

Среднемесячные заработные платы в области права и бухгалтерского учета по итогам первого полугодия составляли сразу 283,2 тысячи тенге - на 7,2% больше, чем годом ранее. С учетом инфляции, покупательская способность заработных плат в секторе выросла на 0,7%.

Для сравнения, в целом по стране казахстанцы получали в среднем всего 157,1 тыс. тг.

 

По материалам мониторингового агентства Energyprom.kz и HeadHunter Казахстан