Бухгалтерские тенденции завтрашнего дня
11-01-2019

Все больше компаний используют технологии для автоматизации процессов в различных отраслях. К слову, большинство бухгалтеров уже используют цифровые инструменты, которые позволяют оптимизировать процессы, делая бумажные носители вчерашним днем.

Рассмотрим же тенденции, которые раскроют больше возможностей для бухгалтеров в 2019 году:

 

Автоматизированный учет

В данный момент лучшим решением будет инвестировать в бухгалтерское ПО, так как в ближайшем будущем все будет зависеть от машинного или автоматического учета.

Автоматизированный учет позволит ощутить большие улучшения в организационном функционировании с улучшенной точностью, легким доступом, повышенными уровнем скорости и более ограниченными возможностями обмана. 

Некоторые компании уже используют блокчейн и умные контракты для обмена защищенной информации между предприятиями и кредиторами, с использованием искусственного интеллекта для подтверждения информации и видимостью правок в режиме реального времени. 

 

Облачный учет

Облачный учет в последнее время стал очень популярным среди малых и средних предприятий во всем мире из-за его низкой стоимости и доступности. Преимущество данного способа в том, что хранение документов в «Облаке» выгодно, поскольку он сохраняет документы в случае потери любого физического имущества.

Данная тенденция также способствует улучшению командной работы, предлагая улучшенный финансовый обзор бизнеса. 

 

Мобильный учет

Мобильный учет набирает мировую популярность благодаря компьютеризированной документации, что делает это более удобным в отличие от старых традиционных способов подготовки квитанций, счетов и ваучеров на бумаге. 

Мобильный учет так же становится незаменимым для организаций с персоналом, находящимся в разных местоположениях. Такие мобильные приложения стимулируют сотрудничество и предоставляют возможность сотрудникам находящимся на расстоянии ,оперативно связываться и пересылать документы. 

 

Своевременное обслуживание клиентов

Предоставление услуг исключительно созданных для удобства клиентов является обязательной тенденцией во всем мире. 

Клиенты нового поколения оставят вас, если вы все еще будете следовать древним методам бухгалтерского учета. Вы должны быть осмысленными, современными и позитивными со своими клиентами, чтобы оптимизировать их опыт работы с вами.

Последняя тенденция - работать в цифровом формате, переходить на безбумажную работу, продвигаться к автоматизированному учету и динамически связываться с клиентами.

Технологии продолжают развиваться, и на пороге полной автоматизации возникает вопрос:

 

Будут ли бухгалтеры заменены роботами?

Краткий ответ: Нет. 

Потенциал человека никогда не следует недооценивать. Обсуждения о революции роботов, честно говоря, скорее сенсационные, чем объективные.

В реальном же мире технологии никоим образом не сделают человеческий фактор избыточным. Вместо этого такие технологии, как облако, мобильный учет, блокчейн и даже искусственный интеллект позволят бухгалтерам - и всей отрасли финансовых услуг - сократить ручной ввод данных и повысить скорость, точность и качество данных.

Методы могут измениться, алгоритмы стать мощнее и эффективней, но они не заменят человеческий разум и его способность интерпретировать данные. Также довольно сложно научить машину здравому смыслу.

Подводя итоги можно сказать, что в предстоящие годы задачи, такие как подготовка налогов, начисление заработной платы, аудит и банковское дело, будут полностью автоматизированы.

В ходе таких событий важно оставаться «на волне» и держать руку «на пульсе» тенденций.

Бухгалтеры, которые придерживаются приведенных выше тенденций, будут иметь больше возможностей для продвижения своих ролей в качестве доверенных сотрудников, консультантов и аналитиков, а не на обычных счетчиков чисел.