Что изменилось в Единых правилах исчисления средней зарплаты?
06-01-2016

C 1 января 2016 года введены в действие Единые правила исчисления средней заработной платы, утвержденные приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 908. В новой редакции правил уточнены отдельные пункты.

Так, из пункта 14 исключен абзац, определяющий, что когда расчетный период отработан не полностью, годовая премия делится на количество фактически отработанных месяцев и учитывается с момента фактической выплаты, предшествующей месяцу выдачи премии, на каждый фактически отработанный месяц. Изменена формулировка следующего абзаца: «В тех случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии, вознаграждения  (было: и другие стимулирующие выплаты, носящие постоянный характер) учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени в расчетном периоде». Кроме того, пункт дополнен положением о том, что при исчислении средней заработной платы годовые премии руководящих работников национальных компаний, акционерных обществ, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, не учитываются.

Приложение к правилам, содержащее перечень выплат, не учитываемых при исчислении средней заработной платы, дополнено пунктом 19. Теперь при исчислении средней заработной платы не учитывается средняя заработная плата, сохраняемая за время перерывов для кормления ребенка (детей) согласно статье 82 Трудового кодекса.

 

Возврат к списку