Что такое лицевой счет налогоплательщика, для чего он нужен, как и кем он отрывается
21-05-2015

Учет исполнения налогового обязательства, обязанности по перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и уплате социальных отчислений, осуществляется налоговым органом путем ведения лицевого счета налогоплательщика. 

 
Ведение лицевого счета налогоплательщика осуществляется налоговым органом и включает в себя:   открытие лицевого счета, закрытие лицевого счета, отражение в лицевом счете исчисленных, начисленных, уменьшенных, уплаченных, зачтенных, возвращенных сумм налога, другого обязательного платежа в бюджет, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений.  
 
      - Лицевой счет ведется по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям в порядке и по формам, которые установлены уполномоченным органом. Также лицевой счет ведется согласно единой бюджетной классификации.  
 
   - Лицевой счет  открывается по идентификационному номеру и ведется  в национальной валюте по месту регистрационного учета налогоплательщика. 
 
     - Лицевой счет открывается  на начало текущего года или на дату возникновения налогового обязательства, обязанности по перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и уплате социальных отчислений с указанием сальдо расчетов, включающего сумму недоимки или переплаты. В случае отсутствия у налогоплательщика недоимки или переплаты сальдо расчетов считается равным нулю.  
 
В случае если по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальным отчислениям в году, предшествующем текущему году, осуществлялось ведение лицевого счета, то в лицевой счет текущего года переносится сальдо расчетов из лицевого счета года, предшествующего текущему году. 
 
Исчисленные, начисленные, уменьшенные, уплаченные, зачтенные, возвращенные суммы отражаются в лицевом счете налогоплательщика с указанием даты отражения, содержания произведенного действия, наименования документа, на основании которого произведено такое отражение. 
 
Также по требованию налогоплательщика налоговым органом в течение одного рабочего дня производится сверка расчетов по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям. Акт сверки составляется налоговым органом в двух экземплярах с указанием сведений из лицевого счета налогоплательщика и данных налогоплательщика.
 
Кроме того,  в web-приложении «Кабинет налогоплательщика» реализована возможность запроса и получения выписки из лицевых счетов как на текущую дату, так и за предыдущие периоды.