Кто придумал День бухгалтера в Казахстане?
04-10-2019

Ежегодно 6 октября в Казахстане отмечается профессиональный праздникДень бухгалтера.

У этого праздничного мероприятия своя история...

День бухгалтера на международном уровне отмечают 10 ноября.

Дату праздника связывают с выходом книги «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций» итальянского математика Лука Пачоли, которого считают основателем бухгалтерии в XV веке.

Проведя опрос и учитывая мнения большинства бухгалтеров, в 2003 году Центральный дом бухгалтера выступил с инициативой учреждения Дня бухгалтера в Казахстане, приурочив дату к первой годовщине создания Центрального дома бухгалтера и проведению второго тура Первого Республиканского конкурса для бухгалтеров «Гроссбух - 2003», который проходил в г.Алматы при поддержке Министерства финансов РК.

С гордостью можем сказать, что Центральный дом бухгалтера стал инициатором Дня бухгалтера в Казахстане.

Мы нисколько не преувеличим, если скажем, что труд бухгалтера важен не только в контексте одного предприятия, но и всей страны. Все мы прекрасно понимаем, что при нынешнем экономическом положении в стране труд бухгалтера помогает сбалансировано управлять не только предприятием, но страной.

В канун профессионального праздника мы можем с гордостью сказать, что со своей стороны делаем все от нас зависящее для популяризации, продвижения и совершенствования профессии бухгалтера, формирования налоговой культуры и профессиональной грамотности специалистов этой уникальной профессии.

Смотрите здесь запись бесплатной онлайн-конференции ко дню бухгалтера в 2020 году.


Мы от души Вас поздравляем,

Бухгалтера большой страны!

Успехов, счастья вам желаем

И исполнения мечты!