Документальное оформление товара на таможенной территории ЕАЭС
23-11-2018

 

В связи со вступлением РК в ВТО, подписан протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС.

Решением совета ЕЭК от 14 октября 2015 года утвержден перечень товаров, по которым применяются пониженные ставки таможенных платежей. С данным перечнем можно ознакомиться на сайте kgd.gov.kz

В целях реализации протокола, исполнения обязательств по протоколу РК на базе информационной системы ЭСФ, создана система учета товаров со следующими условиями:

При ввозе товаров на территорию РК, с обязательным требованием по оформлению двух видов таможенных деклараций:

  • С уплатой пошлины по ставке ЕТТ ЕАЭС с признаком «0» в номере декларации
  • С уплатой пошлины по ставке ВТО с признаком «1» в номере декларации

При реализации товаров, указанных в перечне:

  • Ввезенных с третьих стран, обязательное оформление ЭСФ с указанием номера декларации на товары
  • Ввезенных с территории государств-членов ЕАЭС, обязательное оформление ЭСФ с указанием номера заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (Заявление)
  • Произведенных в Казахстане, оформление ЭСФ с указанием номера сертификата происхождения товара (СТ-1) /СТ-KZ

Товаросопроводительный документ в виде копии ЭСФ, заверенной печатью органа КГД МФ РК сопровождается одним из следующих документов:

  • Копия таможенной декларации, заверенная печатью Органом государственного дохода МФ РК – при перемещении товаров, ранее ввезенных из третьих стран по ставкам ЕТТ ЕАЭС
  • Оригинал сертификата о происхождении товаров формы СТ-1 – при перемещении товаров, произведенных на территории РК
  • Оригинал сертификата о происхождении товаров формы СТ-KZ – при перемещении товаров, произведенных на территориях свободной экономической зоны и свободных складов
  • Копия заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов – при перемещении товаров, ранее везенных из других государств-членов ЕАЭС

Налоговым органом РФ ведется работа по подготовке нормативного правового акта о применении уничтожения товаров изъятия без наличия вышеуказанных документов.

Также внесены изменения и дополнения в Кодекс РК «О налогах и обязательных платежах в бюджет» в частности в п.2 ст. 263 Налогового кодекса РК, согласно которого счет – фактуру в электронной форме обязаны выписывать:

  • Налогоплательщики, в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в реализацию международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, т.е. налогоплательщики, осуществляющие реализацию товаров изъятия.

В соответствии данных условий протокола, товары, которые прошли таможенную очистку с уплатой по пониженным ставкам ввозных таможенных пошлин, будут являться условно выпущенными, что запрещает их вывоз в государства-члены ЕАЭС.

По материалам http://pvl.kgd.gov.kz/ru/news/ob-obyazatelnosti-vypiski-elektronnyh-schetov-faktur-po-perechnyu-izyatiya-15-35204