Единый кодекс государственных доходов: обсуждение продолжается
01-03-2016

Планом институциональных реформ «100 конкретных шагов дальнейшего государственного строительства» предполагается совершенствование налогового и таможенного администрирования, совершенствование механизмов взимания косвенных налогов, рассмотрение вопроса введения налога с продаж вместо НДС, внедрение всеобщего налогового администрирования, оптимизация действующих налоговых режимов с обязательным ведением налогового учета доходов и расходов.

Указанные задачи будут реализованы нормами нового закона – Кодекса государственных доходов, направленного на совершенствование налоговой политики, стимулирование конкурентоспособности и устранение административных барьеров.

Об этом говорилось на очередном заседании Консультативного совета при Департаменте  государственных доходов по городу Астане, в работе которого приняли участие представители Палаты предпринимателей города Астаны, общественных объединений, представители бизнес-структур и  руководящие сотрудники департамента.

Для участия в создании нового кодекса приглашены все заинтересованные лица столицы – представители бизнеса, участники ВЭД. В этих целях на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан www.kgd.gov.kz открыт форум, разделенный на тематики для сбора, рассмотрения, анализа и обсуждения  предложений.

В рамках текущего заседания были рассмотрены  вопросы, выдвинутые  бизнес-сообществом в части уточнения признания доходов по безвозмездно оказанным услугам, полученным в рамках государственной сервисной поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, инициатор вопроса ТОО «Аудбух» предлагает не признавать такую помощь в качестве дохода, подлежащего налогообложению.

Спикеры  из числа работников Департамента  выдвинули предложения в части:
– замены налога на транспортные средства налогом на топливо;
– исключения из вычетов по КПН расходов по налогоплательщикам, регистрация которых признана недействительной;   
– запрета применения льгот, распространяющихся на социальную сферу, налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, к примеру, в области строительства, так как по определению не могут воздвигать строительные  объекты организации с численностью инвалидов более 51 %.

В обсуждении могут принимать участие все налогоплательщики и участники ВЭД, имеющие предложения или желающие выразить свое мнение. Заявки для участия в обсуждении принимаются по электронному адресу: http://kgd.gov.kz, http://astana.kgd.gov.kz  или по телефонам: +7 (717) 77-32-43, 39-50-54, 77-31-95.

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку