Единый совокупный платеж (ЕСП)
14-06-2019

Министерство труда и социальной защиты населения РК на своем сайте разместил следующующую официальную информацию о Едином совокупном платеже:

Единый совокупный платеж (ЕСП) - это режим, предоставляющий возможность неформально занятым гражданам осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

ЕСП введен для граждан, оказывающих услуги физическим лицам, совокупный годовой доход которых не превышает 1 175 МРП (в 2019 году - 2 966 тыс. тенге и 247,2 тыс. тенге в месяц).

ЕСП включает в себя 4 платежа - индивидуальный подоходный налог, пенсионные взносы, социальные отчисления, отчисления в системе социального медицинского страхования.

Уплата ЕСП предоставляет следующие возможности:

  • Первое -  участвовать в системе обязательного социального медицинского страхования;
  • Второе - участвовать в накопительной пенсионной системе. Кроме пополнения своих пенсионных накоплений в Едином накопительном пенсионном фонде, для плательщиков ЕСП появится уникальная возможность получать базовую пенсию в повышенном размере в связи с тем, что будет фиксироваться трудовой стаж.
  • Третье - получать социальные выплаты в случаях утраты трудоспособности, потери работы, потери кормильца, беременности и родов, усыновления или удочерения ребенка, ухода за ребенком.

Из важных плюсов выплат, имеется тот факт, что за счет подтверждения своего дохода, повышается потенциальная кредитоспособность граждан, теперь официально можно будет получить кредит в банке, подтвердив свою платежеспособность регулярными взносами.

Уплата ЕСП производится на добровольной основе. Право участвовать в системе остается за физическим лицом и к нему не будут применяться меры по привлечению к ответственности за неуплату Единого совокупного платежа.

С учетом разницы в доходах городских и сельских жителей сумма ЕСП для жителей городов составляет 1 МРП или 2 525 тенге в 2019 году. Для сельчан - 0,5 МРП - 1 262,5 тенге.

Размер ЕСП будет фиксированным, то есть не нужно самостоятельно исчислять суммы взносов, вести бухгалтерию, сдавать налоговую отчетность.

Доли Единого совокупного платежа составляют:

- 10% на индивидуальный подоходный налог;

- 30% пенсионный взнос в ЕНПФ;

- 40% отчисления в ФОМС;

- 20 % социальное отчисление в ГФСС.

По материалам Министерства труда и социальной защиты населения РК