Информация, распространяемая в социальных сетях и мессенджерах, о том, что в Кaзaхстaне с 1 января 2025 года изменятся подходы осуществления пенсионных выплат из государственного бюджета, не соответствует действительности.
Неизвестные лица распространяют в мессенджерах и социальных сетях недостоверную информацию о том, что якобы межведомственной комиссией разработан законопроект о введении надбавки к пенсиям в размере от 39 000 до 45 000 тенге вместо базовой пенсионной выплаты, в зависимости от трудового стажа.
Министерство труда и социальной защиты населения РК сообщает, что пенсионные выплаты в РК формируются из трех составляющих: базовая, солидарная и накопительная.
Базовая пенсия назначается всем, кто достиг пенсионного возраста. При определении ее размера учитывается весь трудовой стаж на дату достижения пенсионного возраста. Минимальный размер базовой пенсии при стаже 10 лет и менее составляет 65% от величины прожиточного минимума (в 2024 году - 28 215 тенге), максимальный размер составляет 105% от прожиточного минимума ( в 2024 году - 45 578 тенге). С ежегодным увеличением прожиточного минимума повышается размер базовой пенсии.
Пенсию по возрасту (солидарную пенсию) получают граждане, имеющие трудовой стаж не менее 6 месяцев до 1 января 1998 года. Ее размер зависит от стажа работы до этого периода и среднемесячного дохода. Ежегодно размеры солидарных пенсий индексируются с опережением уровня инфляции на 2%.
Накопительная пенсия выплачивается лицам, которые участвуют в накопительной пенсионной системе путем уплаты ОПВ, ОППВ и ДПВ. Размеры накопительной пенсии зависят от периода участия в системе и объема пенсионных накоплений - чем больше накопления, тем выше размер пенсии.
Просим граждан доверять информации только из официальных источников.
Напоминаем, распространение ложной информации карается по закону.
По материалам МТСЗН РК