Госдарственная акция по легализации имущества
08-04-2015

Закон РК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» от 30 июня 2014 года № 213-V регулирует общественные отношения, связанные с проведением государством разовой акции по легализации имущества, в том числе ранее выведенных из легального экономического оборота денег, а также в связи с переходом к декларированию доходов и имущества.

Легализация имущества, находящегося за пределами территории РК, проводится в территориальных подразделениях Комитета государственных доходов Министерства финансов по месту жительства субъекта легализации.

Период проведения легализации имущества – с 1 сентября 2014 года по 31 декабря 2015 года. Прием документов – с 1 сентября 2014 года по 30 ноября 2015 года.

Перечень документов для легализации имущества, находящегося за пределами территории РК:

1. Форма заявлений на проведение легализации в 2 экземплярах.

2. Копия удостоверения личности, с предъявлением оригинала при подаче заявления.

3. По недвижимости, находящейся за пределами территории РК, и доле участия в уставном капитале юридических лиц, зарегистрированных в иностранном государстве, – нотариально засвидетельствованная копия правоустанавливающего документа.

4. По ценным бумагам, эмитенты которых зарегистрированы в иностранном государстве, – выписку лицевого счета в соответствующей системе учета прав по ценным бумагам либо иной документ, подтверждающий право собственности на данные ценные бумаги.

5. Документ, подтверждающий стоимость приобретения или оценочную стоимость имущества.

Стоимость имущества, указанная в иностранной валюте, пересчитывается в национальную валюту РК – тенге по официальному курсу, установленному Национальным Банком РК, на дату подачи заявления.

Документы, оформленные на иностранном языке, должны быть представлены с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский или русский язык.

Ответственность за полноту и достоверность представляемых сведений по легализуемому имуществу несут субъекты легализации.

Уплата сбора за легализацию имущества

Сбор взимается при легализации недвижимого имущества, находящегося за пределами территории РК, ценных бумаг, эмитенты которых зарегистрированы в иностранном государстве, доли участия в уставном капитале юридических лиц, зарегистрированных в иностранном государстве.

Сбор уплачивается в размере десяти процентов от стоимости приобретения или оценочной стоимости имущества, находящегося за пределами территории Республики Казахстан, до подачи документов на легализацию имущества, и оплачивается на КБК 206110.

Управление государственных доходов по Жетысускому району  принимает заявления и документы на легализацию имущества с понедельника по пятницу по адресу: г. Алматы, пр. Абылай хана, д. 2, кабинет 105. Телефон для справок +7 (727) 279-93-45.

Д. САУРАМБАЕВ, главный специалист Управления государственных доходов по Жетысускому району г. Алматы