Государственные проверки предпринимателей начнутся не ранее середины года
16-01-2015

"Не раньше чем к июлю 2015 года мы ожидаем вообще начало работы по контролю за деятельностью субъектов предпринимательства", - сказала сегодня на брифинге в СЦК заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Гульнар Курбанбаева.

Как объяснила зампред правления, в госорганах вводится особый порядок контроля и разрабатывается система оценки рисков, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.

"Таким образом, на сегодняшний день, чтобы осуществлять даже этот так называемый особый порядок контроля, необходимо принять соответствующие приказы каждым ведомством. А чтобы принять приказы, им надо разработать систему оценки рисков", - подчеркнула она.

По ее данным, за время действия моратория повысилась производительность труда, на 6% увеличилась активность бизнеса, выросли объемы производства.

"У нас, в принципе, те предприятия, которые проверялись, вошли в ту же цифру, в которой всегда это было в 2012-2013 годах, когда каждая вторая проверка выявляет какой-то тип нарушения, значительный или незначительный", - подчеркнула она.