IFC намерен внедрить финансирование МСБ под залог движимых активов
11-06-2015

IFC планирует внедрить в Казахстане финансирование под залог движимых активов. Этот финансовый продукт будет рассчитан на предпринимателей малого и среднего бизнеса.

«Такое финансирование имеет высокое значение для всех стран. Очень важно, чтобы предприятия МСБ имели доступ к такому продукту. Финансирование под движимые активы представляет собой предоставление средств под дебиторскую задолженность, оборудование, инвентарные и товарно-материальные запасы предприятия. Такой вид финансирования развит в Таджикистане, Узбекистане, но, к сожалению, пока не получил развитие в Казахстане. В Китае миллиарды долларов привлечены в национальную экономику только путем внедрения финансирования под движимые активы. Также успешный опыт можно увидеть в Мексике, Колумбии, странах Африки, Украине, Узбекистане, где введены национальные реестры и регистры залогового имущества».

В IFC подчеркнули, что в настоящее время с Национальным банком РК проводятся переговоры по внедрению данного вида финансирования. Группа Всемирного банка также готова консультировать не только финрегулятора, но и банки.

В  IFC отмечают, что часто фермеры, переработчики и экспортеры должны продавать свою продукцию раньше, чем им хотелось бы, для финансирования срочных нужд. Также аграрии вынуждены закладывать имущество, основные средства для получения банковского финансирования. В связи с этим финансирование под складские запасы поможет фермерам выбирать, когда им продавать свою продукцию и контролировать изменение цен.

При финансировании под складские запасы переработчики и экспортеры смогут управлять временем продаж и покупок и реализовывать продукцию по выгодным ценам.

Как считают в IFC, через финансирование под складские запасы банки расширят кредитный портфель за счет привлечения клиентов из аграрного сектора и также получат ликвидный залог на гарантированных условиях.

IFC, входящая в Группу Всемирного банка, является крупнейшим глобальным институтом развития, деятельность которого направлена на поддержку частного сектора.