В связи с увеличением внешнеторгового товарооборота таможенные органы для выбора объектов контроля используют систему управления рисками (СУР).
СУР - комплекс мероприятий, проводимых таможенными органами для реализации:
- обеспечения эффективности таможенного контроля;
- обеспечения эффективного использования ресурсов таможенных органов;
- создание условий для ускорения и упрощения передвижения товаров через таможенную границу ЕАЭС.
Учет статистических данных по декларируемым товарам осуществляется в информационной системе (ИС) «Астана - 1».
Для таможенного контроля в ИС «Астана - 1» разработаны профили риска, содержащие указание на применение необходимых мер.
По стоимостным профилям риска заложены значения индекса таможенной стоимости (ИТС) к каждому коду ТН ВЭД на уровне 10 знаков с учетом страны происхождения.
ИТС – цена за 1 кг товара в долл. США, равная отношению общей статистической стоимости товара к общему весу нетто.
Таможенные органы используют ИТС для анализа таможенной стоимости ввозимых товаров, в случае ее занижения, для предотвращения потери таможенных пошлин и налогов в бюджет.
При выявлении признаков более низкой цены при сопоставимых условиях ввоза идентичных и однородных товаров таможенным органом принимается решение о назначении дополнительной проверки таможенной стоимости товаров.
По материалам ДГД по Алматинской области