Информация о выплате 42 500 тенге из ЕНПФ не достоверна
09-04-2020

В последнее время в мессенджерах распространяется информация о том, что выплаты в размере 42 500 тенге осуществляются гражданам из индивидуальных пенсионных накоплений в ЕНПФ, которая не соответствует действительности.

Социальные выплаты гражданам, потерявшим доход в связи с введением ЧП, в размере 1 МРЗП осуществляются из ГФСС.

Необходимо различать принципы работы накопительной пенсионной системы и системы социального страхования, фонды которых предназначены для решения разных социальных вопросов. 

Пенсионные активы ЕНПФ - собственные деньги вкладчиков (пенсионные взносы и инвестиционный доход) на индивидуальных пенсионных счетах, предназначенные для пенсионных выплат в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении в РК».

Активы ГФСС - средства, аккумулированные из социальных отчислений и предназначенные для социальных выплат при наступлении случаев социального риска, предусмотренных Законом «Об обязательном социальном страховании».

Случаи социального риска:

  • потеря работы,
  • утрата трудоспособности,
  • потеря кормильца,
  • потеря дохода в связи с беременностью и родами,
  • потеря дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей),
  • потеря дохода в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

Проверить сохранность индивидуальных пенсионных накоплений можно в личном кабинете на сайте ЕНПФ, в мобильном приложении ЕНПФ, на портале «Электронного правительства».

Информация о порядке получения социальной выплаты из ГФСС из-за потери дохода в период ЧП доступна на портале «Электронного правительства» или на сайте 42500.enbek.kz.

По материалам ЕНПФ