Избежание двойного налогообложения: приняты изменения в соглашение между Казахстаном и Узбекистаном
07-09-2018

 

Парламент Казахстана принял закон с изменениями и дополнениями в соглашение между правительствами Казахстана и Узбекистана об избежании двойного налогообложения доходов и имущества.

Министр финансов РК Бахыт Султанов, представляя документ Сенату Парламента, отметил, что предлагаемый протокол укрепит сотрудничество налоговых служб обоих государств, расширив обмен информации на все виды налогов. Кроме того, данный документ позволит применять предусмотренные внутренних законодательством государств меры по предотвращению уклонения от уплаты налогов, а также устранит проблемы двойного резидентства по юридическим лицам. Доходы от некоторых видов деятельности будут облагаться с первого дня осуществления такой деятельности. Протокол также актуализировал наименования налогов, указанных в соглашении.

Сенатор Бактыбай Чельпеков напомнил, что товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном планируется увеличить до 5 млрд долларов США в год. Предусматривается реализация ряда крупных инвестиционных проектов, поэтому основная цель разработки законопроекта направлена на регулирование налоговой системы в экономических отношениях между двумя странами. По его словам, протокол гарантирует относительную стабильность налоговых отношений, предотвращает двойное обложение налогов и тем самым позволит наладить более тесные экономические связи между двумя государствами.

 

По материалам http://www.government.kz/ru/novosti/1015595-kazakhstan-i-uzbekistan-dogovorilis-predotvrashchat-uklonenie-ot-nalogov.html