Изменен порядок отложенного определения таможенной стоимости ввозимых товаров
25-07-2018
С 22 июля 2018 года действует новая процедура отложенного определения таможенной стоимости ввозимых товаров (решение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 19.06.2018 № 103).

В том случае, когда при таможенном декларировании величина таможенной стоимости товаров по объективным причинам не известна, участники ВЭД могут воспользоваться 15-месячной отсрочкой для определения точной таможенной стоимости товаров, в следующих ситуациях:

- если на момент таможенного декларирования нет точной суммы лицензионных и других платежей за использование объектов интеллектуальной собственности (за патенты, товарные знаки, авторские права и др.);

- если при декларировании неизвестна точная сумма части дохода от последующей продажи или использования ввезенных товаров, которая прямо или косвенно положена продавцу.

Кроме того, упрощение коснется товаров, на цену которых влияют биржевые котировки, и они не известны на момент декларирования.

Действующий порядок применения упрощения сохраняется: при таможенном декларировании участник ВЭД должен установить предварительную таможенную стоимость на основе прогнозной информации, а в течение 15 месяцев – точную таможенную стоимость – и внести изменения в таможенную декларацию.

Когда точная таможенная стоимость выше предварительной, таможенные платежи можно доплатить без пени.

Использование данной процедуры по отсрочке определения точной таможенной стоимости позволит участникам ВЭД устанавливать таможенную стоимость товара на основе стоимости сделки без применения других методов и дополнительных финансовых затрат.

По материалам http://almaty.kgd.gov.kz/ru/news/ustanovlen-novyy-poryadok-otlozhennogo-opredeleniya-tamozhennoy-stoimosti-vozimyh-tovarov-3