Изменена форма решения о снятии с регистрационного учета по НДС
20-10-2015

В соответствии с пунктом 4 статьи 571 Налогового кодекса форма решения о снятии с регистрационного учета по НДС изложена в новой редакции.

Указанным приказом к основаниям вынесения решения о снятии плательщика НДС с регистрационного учета добавлены пункты E–G:

Е. Неотражение плательщиком налога на добавленную стоимость в декларации по налогу на добавленную стоимость сведений об оборотах по реализации и приобретению товаров, работ, услуг в течение двух непрерывно следующих налоговых периодов.

F. Отсутствие превышения размера оборота у лица, вставшего на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость согласно пункту 1 статьи 568 Налогового кодекса, в календарном году, в котором произведена такая постановка на регистрационный учет, минимума оборота, установленного пунктом 5 статьи 568 Налогового кодекса.

G. Первый руководитель, или единственный учредитель (участник) юридического лица, или индивидуальный предприниматель является:

– недееспособным или ограничено дееспособным и (или) безвестно отсутствующим физическим лицом;

– умершим (объявленным умершим) в случае, если с момента смерти (объявления умершим) истекло шесть месяцев;

– физическим лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость по статьям 192-1, 216, 217 и 222 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 16 июля 1997 года;

– физическим лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость по статьям 216, 238, 240 и 245 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года;

– физическим лицом, находящимся в розыске;

– физическим лицом – иностранцем или лицом без гражданства, цель пребывания которого не связана с осуществлением трудовой деятельности в Республике Казахстан либо разрешенный срок его пребывания на территории Республики Казахстан истек.

Приказ вводится в действие после его первого официального опубликования (Информационно-правовая система нормативных правовых актов РК «Әділет» 19 октября 2015 г.) и распространяется на отношения, возникшие с 1 июля 2015 года.