Изменение порядка реализации имущества должников
06-11-2017

В соответствии с нормами статьи 613 Налогового кодекса (дале Кодекс) при непогашении должником налоговой задолжености по истечении 15 рабочих дней со дня вручения ему уведомления «О погашении налоговой задолженности» органами госудраственных доходов производится ограничение в распоряжении имущества, находящегося на праве  собственности должника.

При этом,  в случае непогашения должником задолженности после обращения взыскания на его банковские счета и счета дебиторов в соответствии со статьей 617  Кодекса ограниченное в распоряжении имущество подлежит передаче уполномоченному юридическому лицу АО  «Компания по реабилитации и управлению активами» (далее Компания), на которое возложена функция его реализации путем проведения электронных торгов, порядок проведения которых устанавливается Правительством Республики Казахстан.

Следует отметить, что Постановлением  Правительства Республики Казахстан № 230  от 28 апреля текущего года, утвержден новый порядок реализации ограниченного в распоряжении имущества в счет погашения налоговой задолженности, а также задолженности по таможенным платежам, налогам и пени.

В соответствии с новым утвержденным порядком, Компания осуществляет реализацию ограниченного в распоряжении и заложенного  имущества путем проведения электронного аукциона на веб-портале государственного имущества  размещенного в сети Интернет по адресу www.gosreestr.kz, который предоставляет возможность  каждому юридическому  и физическому  лицу,  при наличии  доступа к сети  интернет  учавствовать в электронных торгах  имущества должников.

Для участия в электронном аукционе физическому и  юридическому лицу необходимо внести на банковские счета организатора аукциона гарантийный взнос, зарегистрироваться в качестве электронного участника аукциона и с использованием электронно-цифровой подписи  путем внесения  данных юридического либо физического лица подать по утверждннной форме заявку на участие в электронном аукционе.

Физические и юридические лица подавшие заявки на участие и зарегистрированные в качестве участников электронного аукциона на бесплатной основе имеют право доступа к получению всех дополнительных сведений об имуществе должника, включая предворительный осмотр реализуемого имущества, отзыва заявки не позднее времени истечения сроков ее подачи, а также повторного представления заявки в случае устранения причин отказа в регистрации физического или юридического лица в качестве участника.

Участие в электронных торгах дает возможность каждому физическому и юридическому лицу приобрести по выгодной цене имущество.

В связи с чем, уважаемые налогоплательщики приглашам, Вас участвовать в электронных торгах  имушества должников!

Полная информация об условиях участия и проведения электронных торгов имущества должников размещена на  веб-портале государственного имущества по адресу: www.gosreestr.kz.