Изменения в КоАП и поправки в налоговое законодательство разъяснила вице-министр юстиции РК
07-08-2018

 

Вице-министр юстиции РК Наталья Пан рассказала о поправках в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), внесенных в рамках его оптимизации.

Как отмечается, изменения в нормах КоАП непосредственно затрагивают интересы субъектов малого и среднего бизнеса, такие как:

- на юридических лиц распространяется возможность оплаты 50% штрафа в течение 7 суток;

- лишению или приостановлению действия подлежит не весь разрешительный документ, а только его отдельные подвиды.

- возможно досрочное возобновление действия разрешения при устранении нарушений, явившихся основанием для приостановления.

Также вице-министр разъяснила поправки в налоговое законодательство. Согласно Налоговому кодексу РК (введен в действие с 1.01.2018 г.) для уменьшения нагрузки на фонд оплаты труда с 2018 до 2025 гг. ставка социального налога снижена на 1,5%.

Предусмотрено сохранение действующих специальных налоговых режимов для МСБ. Изменена налоговая ставка стоимости патента — с 2% до 1% к объекту налогообложения (за исключением торговой деятельности – 2%).

Пересмотрены пределы специального налогового режима (СНР) на основе упрощенной декларации по численности (30 чел.) и предельному доходу (2 044-кратный МЗП).

Вместо 70% льготы по НДС (в связи со вступлением в ВТО) предусматривается корректировка зачета по НДС для производителей сельхозпродукции и сельскохозяйственных кооперативов.

Также вводится альтернативный режим на основе фиксированного вычета на добровольной основе. Предельный доход в год — 300 млн тенге и количество наемных работников — 50 человек. 30% можно вычитать без подтверждения. Сохраняется действующий порог по НДС в размере 30 000 МРП.

С 2019 года предусмотрен механизм возврата дебетового сальдо по приобретенным внутри страны товарам путем введения контрольного счета НДС, применение которого будет добровольным.

Доходы, полученные от электронной торговли, освобождаются от КПН и ИПН.

Уточнены положения по раздельному учету доходов, земельному налогу и налогу на имущество (плате) по всем СЭЗ, по социальному налогу и по режиму экстерриториальности - по СЭЗ «ПИТ», освобождению от НДС при импорте товаров в составе готовой продукции, произведенной на территории свободного склада.

Недропользователи освобождаются от КПН дивидендов и прироста стоимости при показателях переработки. С 2018 г. — это 35%, а с 2022 г. — 70% переработанного сырья. Отменяется бонус коммерческого обнаружения по всем контрактам.

Недропользователь может компенсировать расходы на разведку по одному месторождению в рамках другого контракта, где началась добыча. Для морских и глубоких нефтяных месторождений введен альтернативный налог на недропользование. Отменяется налог на сверхприбыль с переносом нагрузки на рентный налог на экспорт по углю. Пересмотрена ставка НДПИ на олово (с 6 на 3%).

Введен принцип добросовестности: все неясности и неточности Налогового кодекса будут толковаться в пользу предпринимателей.

С 2020 г. будет сокращен срок исковой давности для МСБ с 5 до 3 лет, для остальных - 5 лет.

Введена норма по отмене штрафа и пени, если предприниматель действовал согласно разъяснениям налогового органа. Станет меньше оснований для назначения внеплановых налоговых проверок. С 2020 г. внесение изменений и дополнений в налоговое законодательство возможно только одним законом по вопросам налогообложения.