Изменения в Налоговом кодексе
13-12-2016
Законом Республики Казахстан № 26-VI от 30.11.2016г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» внесены следующие изменения в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс):

1) в статью 439 - в части сохранения права применения специального налогового режима на основе уплаты единого земельного налога  крестьянскими хозяйствами при реализации активов, ранее использованных ими в деятельности, на которую распространяется действие данного специального налогового режима;

2) в статью 448 - в части исключения для сельскохозяйственных кооперативов условия по обязательному наличию на праве собственности (праве землепользования) земельного участка в целях применения специального налогового режима для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов.

Данные изменения вступают в силу с 1 января 2017 года.

Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 450 Налогового кодекса для применения специального налогового режима, установленного главой 63 Налогового кодекса, при переходе с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения представляется уведомление о применяемом режиме налогообложения не позднее 10 декабря года, предшествующего первому году применения специального налогового режима.

В случае возникновения права на земельный участок после вышеуказанной даты до 31 декабря текущего календарного года уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется в налоговый орган в течение тридцати календарных дней с даты постановки на регистрационный учет по месту нахождения данного земельного участка.

Вновь созданные (возникшие) налогоплательщики для применения специального налогового режима представляют уведомление о применяемом режиме налогообложения в налоговый орган одновременно с налоговым заявлением о постановке на регистрационный учет в соответствии с пунктом 3 статьи 577 настоящего Кодекса.

Таким образом, сельскохозяйственным кооперативам, которые не применяли указанный специальный налоговый режим по причине отсутствия земельных участков на праве собственности (праве землепользования) необходимо направить  уведомление о применении данного режима налогообложения в случае принятия решения о его применении с 2017 года до 10 декабря текущего года.

Для крестьянских или фермерских хозяйств налоговым законодательством не установлена календарная дата подачи уведомления о применении специального налогового режима на основе уплаты единого земельного налога. Порядок перехода на данный режим налогообложения установлен статьей 441 Налогового кодекса.

При этом согласно положениям пункта 1 вышеуказанной статьи Налогового кодекса датой начала применения указанного специального налогового режима для индивидуальных предпринимателей при переходе с общеустановленного порядка или иного специального налогового режима налогообложения является первое число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.