Изменения в Экологическом кодексе с 2021 года
21-11-2019

На площадке НПП РК «Атамекен» совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК и представителями бизнеса были рассмотрены предполагаемые поправки в «Экологический кодекс», предусматривающие главный принцип нового законодательства - «загрязнитель платит».

После утверждения нового кодекса с 2021 года начнут свое действие следующие механизмы:

1) Лицензирование в сфере восстановления, обезвреживания и удаления опасных отходов для выполнения работ (оказания услуг) по переработке, обезвреживанию, утилизации (в части инсинерации отходов с получением энергии), уничтожению опасных отходов.

2) Обязательное получение комплексных экологических разрешений (КЭР) для эксплуатации вновь созданных объектов 1 категории, а также реконструируемых в случае увеличения объема выбросов.

3) Продление сроков проведения проверки и профилактического контроля с посещением (для получения результатов лабораторных исследований проб в области охраны окружающей среды):
  • внеплановой проверки - не более 10 рабочих дней;
  • профилактического контроля - не более 15 рабочих дней.

4) Обязательная установка автоматизированной системы мониторинга (АСМ) эмиссий в окружающую среду на объектах 1 категории для производственного контроля достоверности данных в режиме реального времени уполномоченным органом.

5) Осуществление проведения метеорологического мониторинга частными лицами на коммерческой основе с обязательным предоставлением уведомления в соответствующие государственные органы о начале или прекращении осуществления деятельности.


По материалам НПП «Атамекен»