Как определяются размеры социального пособия по временной нетрудоспособности в 2016 году
15-01-2016

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1103 утвержден порядок определения размеров социального пособия по временной нетрудоспособности, введенный в действие с 1 января 2016 года.

По сравнению с предыдущей редакцией уточнен пункт 1 внесением исключений: «Размер социального пособия по временной нетрудоспособности работников, за исключением работающих участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество рабочих дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности».

Пункт 2 изложен в уточненной редакции: «Если временная нетрудоспособность начинается в предшествующем году, а заканчивается в текущем, то расчет размер пособия и месячное ограничение его размера производятся в два приема определяются с применением месячного расчетного показателя соответствующего года. за предшествующий и текущий годы раздельно и полученные суммы суммируются».

Для работающих участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, размер пособия составляет сто процентов заработной платы, а не средней заработной платы (п. 4).

Остальные положения остались без изменения.

/