Как отдыхаем в декабре?
25-11-2015

В 2015 году декабрьские праздники приходятся на будние дни, поэтому переноса дней отдыха не предусмотрено. Праздничными днями являются 1 декабря – День Первого Президента Республики Казахстан, 16 и 17 декабря, когда отмечается национальный праздник – День Независимости.

10 декабря 2011 года Сенатом Парламента Республики Казахстан был принят Закон РК «О внесении дополнения в Закон РК «О праздниках в Республике Казахстан», которым и был учрежден День Первого Президента. Основанием для выбора даты стал день первых всенародных выборов1 декабря 1991 года, когда Нурсултан Абишевич Назарбаев был переизбран на пост президента Казахской ССР. С 2012 года этот день отмечается как государственный праздник и является выходным.

В соответствии с Конституционным Законом РК  «О государственной независимости Республики Казахстан»  и Законом РК «О праздниках в Республике Казахстан»  16–17 декабря отмечается национальный праздник народа нашей страны – День Независимости. 24 года назад Казахстан получил статус независимого государства, основанного на демократических и правовых принципах. Суверенность позволила стране самостоятельно определять и проводить внутреннюю и внешнюю политику.

Стоит напомнить, что в соответствии со статьей 97 действующего Трудового кодекса допускается работа в выходные и праздничные дни по инициативе работодателя  с письменного согласия работника, а также по инициативе работника на основании акта работодателя. При работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата ­ не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника, как это указано в статье 128 Трудового кодекса.