Как получить микрокредит у государства и открыть собственное дело
21-05-2018

Вице-министр Нуржан Альтаев выступил спикером открытой общенациональной лекции «NUR OTAN LECTURES».

Лекция на тему «Как получить микрокредит у государства и открыть собственное дело» состоялась 19 мая 2018 года.

Как отметил в своем выступлении вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев, новым шагом по пути социальной модернизации, ориентированной на повышение доходов населения и качественное улучшение жизни казахстанцев, в текущем году стала четвертая социальная инициатива Главы государства, направленная на расширение микрокредитования в сельской местности и городах.

Развитие микрокредитования реализуется в рамках второго направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы и является наиболее эффективным механизмом по развитию массового предпринимательства.

В рамках данной Программы предусмотрено создание условий для массового предпринимательства, а именно, проект «Бастау-Бизнес», где претендентам на получение кредитов предоставляется бесплатное обучение основам предпринимательства, оказывается поддержка в подготовке бизнес-планов, сопровождение в реализации бизнес-проекта сроком до 12 месяцев и оплачивается стипендия в размере 16 759 тенге.

Претенденты, получившие сертификат об обучении основам предпринимательства, проходят процедуру оценки бизнес проектов и получают возможность микрокредитования: на селе - до 2,5 тыс. МРП (6 млн.тенге), для развития якорной кооперации – до 5 тыс. МРП (12 млн. тенге), в городах и моногородах - до 6,5 тыс. МРП (до 15 млн.тенге), в городах Астана, Алматы, Актау, Атырау - до 8,0 тысяч МРП (до 19 млн.тенге).

Вице-министр Н.Б. Альтаев отметил, что проект успешно реализуется с 2017 года. Так, по итогам 2017 года обучение завершили 15 тысяч человек, из которых 3 314 человек получили микрокредиты на открытие собственного дела.

В текущем году на проект «Бастау-Бизнес» выделено 1,2 млрд. тенге и планируется обучить 30 тыс. человек. На сегодняшний день обучение уже завершили 6 728 человек.

Напомним, что в 2018 году на программу микрокредитования по поручению Главы государства в рамках четвертой социальной инициативы дополнительно выделено 20 млрд. тенге. Таким образом, общий объем бюджета составил  62 млрд. тенге. Это позволит обеспечить микрокредитованием более 14 тыс. человек.

Кроме того, в 2017 году в Программе введен механизм гарантирования кредитов на безвозмездной основе в размере не выше 85 % от суммы микрокредита.

Также, в 2017 году внесены изменения и дополнения в Программу в части предоставления государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей в размере до 100 МРП (240 500 тенге).

В текущем году предусмотрена выдача более 3 тысяч государственных грантов.

В завершении лекции вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев отметил, что все реализуемые механизмы Программы оказывают эффективную помощь нуждающимся в открытии собственного дела, а также в трудоустройстве граждан.