Как взыскиваются долги
12-10-2015
Как поясняется, Налоговый Кодекс предусматривает исполнение налогового обязательства самостоятельно, если не установлены другие варианты.
 
«В случае несвоевременного исполнения налогоплательщиком налогового обязательства в части уплаты налогов, налоговые органы направляют этим налогоплательщикам уведомление о принимаемых мерах по обеспечению исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и уведомление о принимаемых мерах принудительного взыскания налоговой задолженности»/
 
Исполнение не выполненного в установленные сроки налогового обязательства налогоплательщика обеспечивается следующими способами:
 
1. Начислением пени на неуплаченную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет, в том числе авансовых и (или) текущих платеже по ним;
2. Приостановлением расходных операций по банковским счетам налогоплательщика (за исключением корреспондентских);
3. Приостановлением расходных операций по кассе налогоплательщика (налогового агента);
4. Ограничением в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента) в счет погашения налоговой задолженности.
 
Сумма пени начисляется и уплачивается независимо от применения других способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и мер принудительного взыскания, а также иных мер ответственности за нарушение налогового законодательства республики. При этом пеня начисляется за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и других обязательных платежей в бюджет.
 
Приостановление расходных операций по банковским счетам производится в следующих случаях: непредоставление налогоплательщиком налоговой отчетности в сроки, установленные налоговым Кодексом – по истечении 30 рабочих дней со дня вручения уведомления; непредставления налогового заявления о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость - по истечении 30 рабочих дней со дня вручения уведомления; непогашения налоговой задолженности - по истечении 10 рабочих дней со дня вручения уведомления; недопуска должностных лиц органа налоговой службы к налоговой проверке и обследованию объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением – в течении пяти рабочих дней со дня недопуска; возврата почтовой или иной организацией связи направленного уведомления в связи с отсутствием налогоплательщика по месту нахождения – в течении 20 рабочих дней со дня возврата; невозможности установления места нахождения (жительства) налогоплательщика, подтвержденной документами – в течении пяти рабочих дней со дня истечения срока; неисполнения уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля – по истечении пяти рабочих дней со дня истечения срока уведомления.
 
«Приостановление расходных операций по банковским счетам распространяется на все расходные операции налогоплательщика, кроме операций по погашению налоговой задолженности и изъятия денег по исполнительным документам. - В случае непогашения налоговой задолженности по истечении пятнадцати рабочих дней со дня получения уведомления о погашении налоговой задолженности производится ограничение в распоряжении имуществом в счет налоговой задолженности».
 
Принудительное взыскание налоговой задолженности производится за счет денег, находящихся на банковских счетах; со счетов дебиторов; за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества; в виде принудительного выпуска объявленных акций.
 
В случае неуплаты или неполной уплаты сумм налоговой задолженности, начисленных налогоплательщиком по декларациям или расчетам, а также по результатам налоговых проверок по истечении 20 рабочих дней со дня вручения уведомления о погашении налоговой задолженности, налоговые органы взыскивают в принудительном порядке с банковских счетов налогоплательщиков суммы налоговой задолженности без их согласия.
 
В случае же отсутствия денег на банковских счетах и наличных денег у налогоплательщика - юридического лица и индивидуального предпринимателя, налоговый орган обращает взыскание в пределах образовавшейся задолженности на счета дебиторов.
 
При этом отмечается, что налоговые органы без согласия налогоплательщика обращают взыскание на ограниченное в распоряжении имущество в пределах суммы налоговой задолженности в случаях отсутствия или недостаточности денег на его банковских счетах, наличных денег и денег на банковских счетах его дебиторов. Затем реализация ограниченного в распоряжении имущества осуществляется на специализированном аукционе, порядок проведения которого определяется Правительством РК.
 
В случае непогашения сумм налоговой задолженности налогоплательщиком – акционерным обществом с участием государства в уставном капитале после принятия всех мер, уполномоченный государственный орган обращается в суд с исковым заявлением о принудительном выпуске объявленных акций.
 
Если после всех перечисленных мер, долги остаются непогашенными, то принимаются меры по признанию налогоплательщика банкротом.