Как заполнять приложение к форме 590
05-05-2016

КГД МФ РК доводит до сведения налогоплательщиков, что в связи с внесением изменений в статью 342 Налогового кодекса, введенных в действие с 1 января 2016 года, в части обложения НДПИ на подземные воды для заполнения приложения 5 формы 590.00 «Декларация по НДПИ» необходимо учесть следующее.

В графе D «Физический объем добытых общераспространённых полезных ископаемых, подземных вод и лечебных грязей» указывается объем добытой подземной воды за налоговый период в кубических метрах, для которого предусмотрена ставка, отраженная в графе I.

При этом в графе I «Ставка» указывается размер в процентах от установленной ставки. В случае если к указанному в графе D объему предусмотрена ставка в размере 1 МРП, то в графе I указывается цифра 1.

В графе J «НДПИ» указывается сумма НДПИ, определенная как произведение соответствующих строк граф D, I и минимального расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. Значение графы J переносится в графы L и N.

Итоговая сумма графы N переносится в строку 590.00.001 формы 590.00.