Как зарегистрировать ИП?
12-11-2018

 открытие ИП.jpg

Если вы решили открыть небольшой бизнес и не знаете с чего начать, то мы расскажем о процедуре регистрации индивидуального предпринимателя (ИП).

С 1 января 2017 года в Казахстане упростили регистрацию ИП, отменяя необходимость обращаться с заявлением. Вместо заявления, теперь достаточно лишь уведомить орган государственных доходов о начале предпринимательской деятельности. Сделать это можно или в электронном виде – посредством портала «электронного лицензирования» еlicense.kz или непосредственно обратившись в органы государственных доходов.

 

Регистрация ИП онлайн

Отправить уведомление (зарегистрировать ИП) можно онлайн. Происходит это следующим образом:

Для начала нужно пройти регистрацию на портале elicense.kz. После регистрации на портале необходимо перейти на страницу «Уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя», открыв ее в списке популярных услуг в правом блоке главной страницы портала elicense.kz. На данной странице следует нажать на кнопку «Заказать услугу онлайн», после чего будет предложено выбрать лицензиара (орган государственных доходов), где будет состоять на регистрационном учете ИП.

Далее, после выбора органа государственных доходов, в открывшемся окне нужно заполнить поля заявления.

В последнем разделе этой страницы есть пункт «Запрос подтверждения из Органа государственных доходов», в котором необходимо нажать на кнопку «Отправить» и ожидать сообщения об одобрении возможности регистрации ИП.

После нажатия на «Далее» откроется окно с полями, где нужно указать реквизиты и параметры вашего предприятия, такие как адрес, наименование, вид деятельности (ОКЭД), и один из перечисленных ниже режимов налогообложения:

- специальный налоговый режим на основе патента (при выборе данного режима налогообложения, одновременно с уведомлением о начале предпринимательской деятельности, в орган государственных доходов представляется расчет стоимости патента);
- специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;
- специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета;
- специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств;
- общеустановленный порядок.

Сформированный запрос подписывается ЭЦП, после чего в течение 1 рабочего дня осуществляется постановка ИП на учет.

 

Регистрация ИП в явочном порядке

Для регистрации ИП в явочном порядке, физическому лицу необходимо заполнить уведомление о начале предпринимательской деятельности и подать его в налоговый орган.

В уведомлении о начале предпринимательской деятельности также заполняются требуемые реквизиты: адрес, наименование, вид деятельности (ОКЭД), и один из перечисленных режимов налогообложения, как в ситуации с онлайн регистрацией.

Регистрация ИП осуществляется в течение 1 рабочего дня.

По материалам http://kgd.gov.kz/ru/news/zaregistrirovat-ip-v-kazahstane-stalo-proshche-prostogo-1-34518