Как исчисляется земельный налог при нецелевом использовании земельных участков?
25-03-2021

Согласно п. 4 ст. 509 Налогового кодекса РК (НК РК) по земельным участкам, предназначенным для строительства объектов и не используемым в соответствующих целях или используемым с нарушением законодательства РК, базовые ставки налога, установленные ст. 505, ст. 506ст. 507 и ст. 509 НК РК, кроме ставок, указанных в строках 23 - 27 таблицы ст. 505 НК РК, увеличиваются в 10 раз с даты вручения уполномоченным органом по контролю за использованием и охраной земель письменного предупреждения собственнику или землепользователю о необходимости использования земельного участка по назначению и (или) устранения нарушения законодательства РК.

В соответствии с п. 5 ст. 509 НК РК местные представительные органы на основании предложений местных исполнительных органов имеют право повышать базовые ставки земельного налога, установленные ст. 503 НК РК, на земли сельскохозяйственного назначения, не используемые в соответствии с земельным законодательством РК, не более чем в 10 раз.

По земельным участкам сельскохозяйственного назначения, не используемым в соответствии с земельным законодательством РК, повышенные базовые ставки налога применяются с даты вручения уполномоченным органом по контролю за использованием и охраной земель письменного предупреждения собственнику или землепользователю о необходимости использования земельного участка по назначению и (или) устранения нарушения законодательства РК.

По земельным участкам, указанным в п. 4 и п. 5 ст. 509 НК РК, сведения по которым представляются уполномоченным органом по контролю за использованием и охраной земель и местными исполнительными органами, земельный налог исчисляется налоговыми  органами исходя из установленных ставок земельного налога и площади земельного участка с направлением налогоплательщику уведомления о начисленной сумме земельного налога.

Начисление производится согласно реестру на лицевые счета юридических и физических лиц:

  • по земельному налогу - КБК 104302;
  • плате за пользование земельными участками - КБК 105315.
Уведомление о сумме налогов, исчисленных налоговым органом направляется налогоплательщикам не позднее 10 рабочих дней со дня начисления.

По материалам ДГД по СКО