В настоящее время актуальным вопросом для многих налогоплательщиков, является проверка благонадежности компаний, с которыми собирается сотрудничать налогоплательщик.
В органы государственных доходов поступают многочисленные обращения по предоставлению сведений о благонадежности или неблагонадежности того или иного контрагента.
Как сделать это самостоятельно, учитывая, что в соответствии с Налоговым кодексом исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно.
С целью оказания помощи налогоплательщикам КГД МФ РК размещает на официальном интернет – ресурсе (www.kgd.gov.kz) следующие списки и сервисы, которые можно использовать при выборе контрагентов:
- Сведения об уплате налоговых платежей;
- Поиск неблагонадежных налогоплательщиков (ссылка на сервис);
- Списки плательщиков, имеющих задолженность по таможенным платежам, налогам и пеням;
- Списки налогоплательщиков, регистрация которых признана недействительной;
- Списки несостоятельных должников;
- Списки налогоплательщиков, находящихся на стадии ликвидации.
Кроме того, на сайте публикуются Списки налогоплательщиков, в отношении которых применено ограничение выписки ЭСФ. В основном такое ограничение происходит по результатам камерального контроля, проведенного после выписки счетов-фактур в электронной форме в целях установления фактического совершения оборота по реализации товаров, оказанию работ и услуг.
НПП «Атамекен» создан и ведется реестр бизнес-партнеров для предоставления субъектам предпринимательства и иным лицам информации о благонадежности и добросовестности бизнес-партнеров, который также доступен для использования и применения в работе.
Использование данных сервисов позволит добросовестным налогоплательщикам проявить должную осмотрительность при выборе контрагентов.
В целях соблюдения налогового законодательства при совершении обоснованных сделок необходимо использовать вышеуказанные сервисы и списки, а также иметь документы, подтверждающие их фактическое исполнение.
По материалам КГД МФ РК