Какие детские игрушки можно ввозить в Казахстан?
03-11-2015

Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 9 сентября 2015 года № 16-ПГВр было введено временное ограничение на ввоз и реализацию на территории республики ряда детских игр и игрушек из Китая, России и Беларуси.

В Палату предпринимателей Западно-Казахстанской области, сообщается на сайте oral.palata.kz, поступило коллективное обращение от представителей малого бизнеса, которые занимаются ввозом и реализацией этой продукции, с просьбой разъяснить порядок ввоза и реализации на территории РК игрушек и детских игровых приставок.

Предпринимателям разъяснили, что детские игрушки, ввозимые и реализуемые на территории Таможенного союза, должны соответствовать техническому регламенту «О безопасности игрушек», который вступил в силу еще 1 июля 2012 года. А это значит, что все виды игрушек, внесенные в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, перед выпуском на рынок должны быть подвергнуты процедуре обязательной оценки соответствия требованиям технического регламента. В техрегламенте определено, что требования к игрушкам устанавливаются «в целях защиты жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей игрушек относительно их назначения и безопасности».

В результате внеплановых проверок, которые проводились при получении информации о нарушениях, было выявлено несоответствие игрушек установленным нормам безопасности, что и привело к принятию постановления о запрете ввоза и реализации игрушек из Китая, России и Беларуси.

Обратившимся в Палату предпринимателям объяснили, что при приобретении товара необходимо требовать сертификат соответствия, свидетельствующий о качестве и безопасности продукции, так как санитарно-эпидемиологический мониторинг за данной продукцией будет осуществляться в установленном порядке.

В настоящее время, сообщает департамент государственных доходов, действие постановления «О запрете ввоза и реализации детских игр и игрушек» приостановлено в связи с поступившим письмом Комитета защиты прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 3 октября 2015 года.

Vitaminka.kz