Казахстанцам больше не нужны разрешения на работу в странах ЕАЭС
09-01-2015

Граждане стран-членов ЕАЭС получили равные права во всем, что связано с условиями труда. В частности,отменены разрешения на работу, которые устанавливали страны в целях защиты внутреннего рынка труда. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова/

Отмечается, что срок временного пребывания (проживания) трудящегося и членов его семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем и заказчиком работ (услуг).

В случае досрочного расторжения договора после истечения 90 суток с даты въезда трудящийся-мигрант имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой и гражданско-правовой договор.

Договор освобождает от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) трудящихся-мигрантов и членов их семей в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства. В случае пребывания на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, они обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда.

Социальное обеспечение и социальное страхование трудящихся мигрантов осуществляется в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Пенсионное обеспечение регулируется законодательством государства постоянного проживания. 12 ноября 2014 г. Решением Совета Евразийской экономической комиссии одобрена «Концепция проекта международного договора о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения», проводится работа по разработке проекта данного документа.

Также трудовые мигранты в ЕАЭС могут рассчитывать на скорую медпомощь, их дети могут посещать садики и школы.