Комитет государственных доходов Министерства финансов РК презентовал проект системы мониторинга движения товаров и денег
17-02-2016

В ходе коллегии Министерства финансов Республики Казахстан Председатель Комитета государственных доходов Даулет Ергожин презентовал проект информационной системы сквозного контроля движения товара от момента импорта до конечной реализации – модуль «Виртуальный склад» информационной системы «Электронные счета-фактуры».

В связи с вступлением во Всемирную торговую организацию на определенные группы товаров в Казахстане применяются таможенные тарифы, которые значительно ниже, чем Единые таможенные тарифы (далее – ЕТТ) ЕАЭС. По данной причине такие товары попали в Перечень изъятий, и Казахстан взял на себя обязательства не допускать вывоз товаров, находящихся в Перечне изъятий, на территории других стран Союза.

Ввоз товаров, включенных в Перечень изъятий, на территорию РК осуществляется:

– по ставкам ВТО, но без права вывоза за пределы Казахстана;

– по ставкам ЕТТ ЕАЭС с целью их дальнейшей реализации в государствах – членах Союза.

Свое обязательство Казахстан намерен реализовать путем ведения учета и контроля товаров, включенных в Перечень изъятий. На текущий момент сквозной контроль движения товара осуществляется в ручном режиме путем анализа уникального номера Декларации на товары.

В целях автоматизации сквозного контроля движения товара планируется разработка модуля «Виртуальный склад» на основе существующей системы «Электронные счета-фактуры» (далее – ИС ЭСФ).

На сегодня Налоговым кодексом уже определен порядок выписки счетов-фактур в электронном виде участниками внешней экономической деятельности, импортирующими товары по ставкам ВТО. Таким образом, при вывозе товаров, включенных в Перечень изъятий, с территории Казахстана на территорию другого государства – члена ЕАЭС возникает обязанность по выписке счетов-фактур в электронном виде.

Специалисты Комитета утверждают, что модуль «Виртуальный склад» позволит проводить дистанционный мониторинг движения товаров и денег от импортера до конечного потребителя, что исключит элементы ручного контроля и снизит административные барьеры.

Напомним, что возможность выписывать счета-фактуры в электронном виде на добровольной основе появилась в Казахстане с 1 июля 2014 года. Использование ИС ЭСФ осуществляется на бесплатной основе.