Комитетом государственных доходов РК ведется работа по упразднению таможенных постов, расположенных в пунктах пропуска на казахстанско-кыргызском участке государственной границы
20-08-2015

Президентом Республики Казахстан Назарбаевым Н.А. подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе» от 29 мая 2014 года.

В связи с вступлением в силу указанного Договора с 12 августа текущего года был отменен таможенный контроль в отношении товаров и транспортных средств на казахстанско-кыргызском участке государственной границы.

В связи с отменой таможенного контроля Комитетом государственных доходов МФ РК ведется работа по упразднению таможенных постов, расположенных в пунктах пропуска на казахстанско-кыргызском участке государственной границы. Высвобождаемые работники будут перераспределены в другие территориальные подразделения органов государственных доходов.

На сегодняшний день во взаимной торговле с Кыргызской Республикой действуют международные договоры Союза, включая таможенное законодательство Таможенного союза. Таким образом, в рамках Союза будет обеспечено единое таможенное регулирование и свободное перемещение товаров по территориям государств-членов ЕАЭС без применения таможенного контроля и декларирования.

При этом на границе сохранится пограничный, транспортный, фитосанитарный и ветеринарный контроль со стороны РК.

Комитет государственных доходов МФ РК также напоминает об основных принципах налогообложения в части экспорта и импорта товаров. Взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения и предусматривает применение нулевой ставки НДС или освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте. НДС по импортированным товарам уплачивается по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщиков не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.

При импорте товаров на территорию Казахстана с территории государств-членов Таможенного союза налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам (на бумажном носителе и в электронном виде, либо только электронном виде) не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом. Одновременно в названной декларации налогоплательщик  представляет в налоговый орган документы, предусмотренные подпунктами 1)-8) пункта 3 статьи 276-20 Налогового кодекса, в том числе заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде, либо только электронном виде.

Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг.