Контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных
20-06-2018

К изменениям применения контрольно-кассовых машин (ККМ) «старого образца» относится поэтапная отмена и постепенный перевод налогоплательщиков на применение ККМ с функцией онлайн передачи данных, сообщает Департамент государственных доходов по Павлодарской области.

Согласно Закона РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) пункта 5 статьи 22 обязанность по применению ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах с 1 июля 2015 года распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, виды деятельности, установленные уполномоченным органом.

Предприниматели осуществляющие оптовую торговлю строительными материалами, лесом, металлическими изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием, познакомились с преимуществами ККМ с ФПД с 1 января 2016 года.

С 1 января 2016 года установка ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных обязало: розничную торговлю компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением, аудио- и видеотехникой, электробытовыми приборами, также торгующих мебелью в розницу, осветительным оборудованием и прочими бытовыми принадлежностями. А также в этот список входит: услуги по доставке и показ кинокартин.

Перечисленные требования не распространяются на налогоплательщиков, деятельность которых находится за пределами сетей телекоммуникаций общего пользования.

Особенностью применения ККМ онлайн является то, что предприниматель может контролировать свой бизнес удаленно, находясь в другом городе, не выходя из дома. В личном кабинете можно владеть полной информацией по работе с ККМ, начиная с самого первого чека и первого Z-отчета. ККМ онлайн не пломбируется в отличие от обычной версии.

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса с 1 января 2018 года на регистрационный учет в налоговых органах можно поставить только контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных (ККМ с ФПД).

С 1 января 2019 года лица, осуществляющие деятельность в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса через нестационарные торговые объекты на открытых торговых рынках будут обязаны применять ККМ онлайн.

Лица осуществляющие деятельность в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса через нестационарные торговые объекты на открытых торговых рынках с 1 января 2019 года будут обязаны
применять ККМ онлайн.

А также с 1 января 2020 года лица, осуществляющие деятельность в рамках специального налогового режима на основе патента будут обязаны применять ККМ онлайн.

Не применять ККМ при осуществлении денежных расчетов (с 1 января 2020 года) смогут:

1) физические лица;

2) адвокаты и медиаторы;

3) оказание услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов;

4) Национальный Банк Республики Казахстан;

5) банки второго уровня.

Таким образом, в скором будущем почти все будут применять ККМ независимо от вида деятельности и режима налогообложения.

Обращаем внимание, что для прохождения процедуры перехода на новый порядок ККМ необходимо:

- приобрести ККМ с ФПД в Центре технического обслуживания;

- с портала веб-ресурса - www.oofd.kz скачать, распечатать, подписать и заверить печатью договор с ОФД;

- подать заявку и получить регистрационную карту ККМ в органах государственных доходов по месту осуществления деятельности;

- после регистрации ККМ необходимо на портале получить и авторизовать ККМ ID и токен.

В настоящее время в городе Павлодаре зарегистрировано более 3 600 ККМ с функцией передачи данных онлайн.

За несвоевременную постановку на регистрационный учет ККМ онлайн в органах государственных доходов, согласно части 1 статьи 284 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» (далее - КоАП РК) предусмотрено административное взыскание в виде предупреждения. Частью 2 статьи 284 КоАП РК установлено, что действия (бездействие), предусмотренные частью первой данной статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф.