Контрольно-счетные органы должны опережать риски неэффективного использования бюджета
26-08-2015

В этих условиях на государственный аппарат в целом и органы государственного аудита и финансового контроля в частности возложена большая ответственность. Поставлена задача - обеспечить прозрачность распределения и расходования бюджетных средств, результативности их использования и укрепления в стране строгой финансовой дисциплины. В этой связи потребовалось поэтапное реформирование государственного финансового контроля и внедрения государственного аудита с дальнейшим расширением его функциональных направлений.

А.Нугманов напомнил, что на основе изучения прогрессивного международного опыта и специфики страны Указом Главы государства в сентябре 2013 года утверждена «Концепция государственного аудита в РК», которая определила основные подходы и этапы реформирования системы государственного финансового контроля. В рамках реализации Концепции разработан проект Закона РК «О государственном аудите и финансовом контроле». Законопроект находится в Парламенте РК на стадии принятия и предполагает пересмотр функций органов государственного аудита и государственного финансового контроля с акцентом их деятельности на предупреждение нарушений и усиления аналитической составляющей.

При разработке законопроекта были учтены передовой международный опыт функционирования высших органов финансового контроля, а также предусмотрены применение в своей деятельности международных принципов аудита и требований Лимской декларации и действующих международных стандартов аудита.

«В связи с экономической интеграцией наших стран в Таможенный союз и созданием Евразийского экономического союза возникают новые задачи в сфере взаимодействия и сотрудничества органов государственного аудита и финансового контроля приграничных регионов. Данные обстоятельства требуют взаимодействия и более тесного сотрудничества в сфере финансового контроля, в частности для организации системного взаимного обмена информацией и сведениями о потенциальных поставщиках государственных закупок», - отметил А.Нугманов.

По его словам, эти вопросы были обсуждены на прошедшей в Челябинске  международной конференции «Предупреждение финансовых нарушений и предотвращение потерь бюджетной системы», посвященной 15-летию создания системы внешнего финансового контроля в соседнем регионе.

В конференции приняли участие руководители органов внешнего государственного финансового контроля Западно-Казахстанской и Актюбинской областей РК,  контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований России, руководители министерств и ведомств Челябинской области.

Так, аудитор Счетной палаты Российской Федерации, председатель Союза муниципальных контрольно-счетных органов В.Катренко отметил, что предотвращение неэффективного использования муниципальных ресурсов и профилактика нарушений законодательства - это не только методы деятельности, это целая концепция, основной подход к решению проблемы эффективности использования бюджетных средств. Повышение эффективности бюджетных расходов является ключевым инструментом реализации приоритетных экономических и политических задач любого государства.

Сегодня, в условиях обострения внешнеполитической обстановки, особенно важно сформировать дополнительный запас прочности в финансовой системе и обеспечить безупречную финансовую дисциплину для осуществления устойчивого развития экономики и социальной сферы, повышения качества жизни граждан.  В этих условиях возрастает роль органов независимого финансового контроля по обеспечению достижения обозначенных целей, говорили выступающие.

Все докладчики поделились опытом и применяемой практикой работы по предотвращению потерь бюджетной системы. По общему мнению участников конференции, одной из главных задач контрольно-счетных органов является работа на опережение, выявление рисков, способствующих возникновению неэффективного использования бюджетных средств.

По результатам конференции была принята резолюция, согласно которой участниками в качестве приоритетного направления развития государственного (муниципального) финансового контроля были определены предупреждение финансовых нарушений и предотвращение бюджетных потерь,рассказал А.Нугманов.