Криптобиржи, зарегистрированные в МФЦА, смогут открыть счета в банках второго уровня
17-06-2022

Специальной рабочей группой в рамках мероприятий по развитию криптоиндустрии и блокчейн-технологий в РК утверждены правила взаимодействия криптобирж, зарегистрированных на базе Международного Финансового Центра «Астана» (МФЦА), и банков второго уровня (БВУ).

В рабочую группу вошли представители МЦРИАП РК, НБ РК, Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, Агентства РК по финансовому мониторингу, Ассоциации Финансистов Казахстана, МФЦА, а также ряда участников банковского рынка и рынка цифровых активов.

По словам министра цифрового развития, криптоиндустрия - это не только майнинг. Она также включает: криптобиржи, цифровую валюту, цифровые кошельки и другие блокчейн технологии. Это такая же отрасль, как и другие, которая может и должна работать на благо экономики Казахстана. Зарабатывать на криптобирже - следующий уровень развития финансовых технологий. Необходимо создать полноценную экосистему, чтобы цифровые активы добытые за счет потребления электроэнергии Казахстана максимально торговались на местных криптобиржах и доход оставался в стране.

Взаимодействие криптобирж МФЦА и казахстанских БВУ - пилотный проект 2022 года, направленный на обеспечение соответствующей регуляторной базы для дальнейшего развития потенциала РК в качестве регионального крипто-хаба. 

Участники пилотного проекта:

  • криптобиржи, имеющие лицензии на управление платформой цифровых активов от комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA);
  • банки второго уровня. 

В случае успешной реализации пилотного проекта будут внесены изменения в национальное законодательство и в акты МФЦА. 

Положительная сторона пилотного проекта - организация торговли цифровых активов в РК в регулируемом поле, которое обеспечивает надлежащую защиту прав розничных и профессиональных инвесторов.

По материалам МЦРИАП РК