Критерии для поставщиков услуг в рамках соцмедстрахования
19-07-2016

Критерии для поставщиков услуг в рамках соцмедстрахования будут едины – Министерство здравоохранения и социального развития РК.

«Выбор поставщика станет более прозрачным. Критерии выбора поставщика будут едиными. Преимущественным правом при закупе услуг по оказанию медицинской помощи в системе ОСМС будут обладать субъекты здравоохранения: прошедшие аккредитацию в области здравоохранения, а также имеющие опыт предоставления соответствующей медицинской помощи непрерывно в течение трех лет. Ограничений медицинским организациям в участии нет», - говорится в сообщении Министерства здравоохранения и социального развития РК.

По данным ведомства, на 2016 год с 246 медицинскими организациями частной формы собственности уже заключены договора.

В министерстве полагают, что с внедрением ОСМС в оказании медицинских услуг примет участие большее количество частных медицинских организаций.

Как утверждают в министерстве, в новой модели Фонда предусмотрены как макроэкономические инструменты балансирования и обеспечения устойчивости организации, так и прозрачная система сбора и распределения средств.

«На начальном этапе, наряду со стандартными требованиями по публикации финансовой отчетности, будут разработаны механизмы повышения прозрачности деятельности Фонда, которые на данный момент находятся в процессе разработки. Информационная система  будет модернизирована на базе имеющейся, дополнена новыми модулями, обеспечивающими детальный учет и прозрачность как следствие», - отметили в министерстве.

В ведомстве заверили, что транспарентность – один из основных принципов ОСМС. Аккумулирование средств, процесс заключения договоров, утверждения тарифов планируется осуществлять с участием общественных организаций, Национальной палаты предпринимателей.

Напомним, обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) внедряется в Казахстане в рамках реализации 80 шага Плана нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ» Главы государства и Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы. Закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» был подписан Президентом 16 ноября 2015 года.

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку